НАПРАВЛЕНИЕ «ИСКУССТВО»: ОСЕННЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СМЕНА

 

В рамках направления «Искусство» на Осенней образовательной смене будут реализованы программы подготовки по живописи, литературному творчеству и музыкально-исполнительскому творчеству. Живопись – 15 человек, литературное творчество – 15 человек, музыкально-исполнительское творчество – 15 человек.

Программу по музыкально-исполнительскому творчеству курирует директор Уральского музыкального колледжа – Архангельская Эльвира Глебовна. Программу по направлению живопись курирует Свердловское художественное училище им. Д.И. Шадра под руководством директора, Заслуженного работника культуры РФ – Кисляковского Владимира Владимировича, по направлению литературное творчество – Уральский государственный педагогический университет.

Реализация модулей образовательных программ по направлению «Искусство» позволит создать образовательную среду для школьников, выработать способности к творчеству, определить индивидуальную образовательную траекторию.

Участники программ в составе творческого коллектива разработают литературный проект; научатся создавать авторские тексты разных жанров; освоят техники живописи и рисунка, посетят мастер-классы ведущих педагогов-музыкантов, прослушают лекции и встретятся с именитыми литераторами, деятелями науки и искусств. Наряду с занятиями по специальности в расписание входят дополнительные предметы, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие профессиональных навыков: история искусства, артистическое мастерство, теория музыки, спорт и т.д.

Тема программы «Литературное творчество»«Публицистика: Деловая журналистика». Программа будет реализована при поддержке Уральского государственного педагогического университета, Гуманитарного университета, Технического университета УГМК, промышленных предприятий Свердловской области. В рамках программы предполагается знакомство с техниками написания текстов различных жанров на деловую тематику (заметка, эссе, интервью, обзор, аналитический отчет и др.). Реализация модулей программы позволит создать образовательную среду для школьников, выработать способности к творчеству в создании текстов различных жанров, определить индивидуальную образовательную траекторию. Участники смены в составе творческого коллектива разработают журналистский проект; научатся создавать авторские тексты разных жанров; прослушают лекции и встретятся с практикующими журналистами, корреспондентами, сотрудниками пресс-служб предприятий.

Скачать критерии отбора по специализации "Литературное творчество"

Скачать критерии отбора по специализации "Живопись"

Скачать критерии отбора по специализации «Музыкально-исполнительское искусство»

Музыкантам при подаче заявки на сайте золотоесечение66.рф необходимо прикрепить в соответствующем поле личного кабинета видеозаписи своих выступлений (3-5 минут) со ссылкой на канал YouTube.

 

 

Список преподавателей на Осеннюю образовательную смену по направлению "Искусство"

 

Литературное творчество

  1. Барковская Нина Владимировна - Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
  2. Белимова Наталья Павловна - Руководитель программы «Публицистика: деловая журналистика», Кандидат филологических наук, заместитель декана факультета телерадиожурналистикиАНО ВО «Гуманитарный университет». 
  3. Белимов Виктор Николаевич - Эксперт программы «Публицистика: деловая журналистика», заместитель руководителя Департамента по маркетингу и продажам ТУ УГМК, преподаватель-практик, эксперт по связям с общественностью НЧОУ ВО «Технический университет УГМК». 
  4. Воробьева Наталья Алесандровна - Кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедры социокультурного развития территории, руководитель профиля журналистика в области культуры МБОУ ВО Екатеринбургская академия театрального искусства. 
  5. Доценко Елена Георгиевна - Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 
  6. Крживицкая Елена ЭдуардовнаИскусствовед, писатель, член Екатеринбургского отделения союза писателей России.
  7. Скрипова Ольга Александровна - Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 
  8. Тенихина Анастасия Сергеевна - Аспирант института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации, педагог-практик, сотрудник пиар-службы ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 
  9. Хрящева Нина Петровна - Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 

Живопись

  1. Моргунов Николай Александрович - Преподаватель рисунка и композиции, методист Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра, художник-живописец. 
  2. Фатхисламов Руслан Магданович - Преподаватель Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра. 
  3. Зуев Владимир Валентинович - Профессор кафедры художественного образования; Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт г. Нижний Тагил;  Заслуженный художник России, Член Союза художников России.

Хореография 

  1. Синькова Полина Вячеславовна - преподаватель гимнастики МБОУ ДО "Детская хореографическая школа", г. Лесной.
  2. Резаева Татьяна Евгеньевна  - преподаватель гимнастики Пермского государственного хореографического училища. 
  3. Корепанова Наталья Владимировна - Концертмейстер Пермского государственного хореографического училища.
  4. Мурсюкаева Эльмира Саитовна -  преподаватель классического танца Пермского государственного хореографического училища. 
  5. Сираева Римма Ахметьяновна - преподаватель народно-сценического танца  Пермского государственного хореографического училища, Заслуженная артистка России.
  6. Коренева Вера Григорьевна - преподаватель классического историко-бытового танцев, истории хореографического искусства  Пермского государственного хореографического училища.
  7. Хуторская Нина Николаевна  - концертмейстер  Пермского государственного хореографического училища. 

      Музыкально-исполнительское искусство

 

  1. Герлах Александрина Германовна - преподаватель  фортепиано. 
  2. Куценко Лариса Анатольевна - преподаватель фортепиано, Доцент УГК.
  3. Смелянская Людмила Зельмановна - преподаватель фортепиано.
  4. Виноградова Татьяна Александровна - преподаватель скрипка.
  5. Онучина Светлана Романовна - преподаватель скрипка, доцент УГК, Дипломант всероссийского, лауреат международного конкурсов.
  6. Уляшкин Михаил Иванович - преподаватель домра, Заслуженный артист Российской Федерации, профессор УГК, зав.кафедрой оркестровых народных инструментов.   
  7. Гаврилов Юрий Алексеевич - преподаватель балалайка, Заслуженный артист Российской Федерации, доцент УГК.
  8. Нестеров Станислав Валерьевич - преподаватель гитара.
  9. Иванов Александр Владимирович - преподаватель аккордеон, старший преподаватель УГК. 

 

 Список партнёров Осенней образовательной смены: направление "Искусство"

 

1) АНО ВО «Гуманитарный университет»;

2) ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»;

3) НЧОУ ВО «Технический университет УГМК»;

4) ГБ ПОУ СО «Уральский музыкальный колледж»;

5) ГА ПОУ КСО «Свердловское художественное училище им. Д.И. Шадра»;

6) Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал);

7) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально - педагогический университет» г. Нижний Тагил;

8) ГБ ПОУ «Пермское Государственное Хореографическое Училище»;

9) МБУ ДО «Детская хореографическая школа» (г. Лесной).

 

СПИСОК КОНКУРСОВ-ПАРТНЁРОВ по результатам участия в которых, Фонд производит отбор по направлению "Искусство"

 

 

Живопись

 

Региональный академический очный конкурс учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств по станковой композиции

Региональный конкурс плаката «Самое важное…»

Межрегиональный конкурс плаката "Хочу мира!"

Музыкально-исполнительское искусство

Областной конкурс молодых дарований Свердловской области "Надежды Урала"

 

Контактная информация

Свердловская область, г. Екатеринбург
улица Малышева, дом 101
89043839645
fondzs@mail.ru


© 2017-2018 Фонд поддержки талантливых детей и молодежи

«Уральский образовательный центр «Золотое сечение»