НАПРАВЛЕНИЕ «НАУКА» : ОСЕННЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СМЕНА

 

Направление «Наука» будет посвящено профориентации школьников в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ – это государственная программа мер по поддержке развития в России перспективных отраслей и технологий, которые в ближайшие 20 лет смогут стать основой мировой экономики. Правительством РФ на сегодняшний день определено 9 направлений перспективных рынков развития технологий: Воздушный транспорт, Автомобильный транспорт, Энергетика, Финансы, Пища, Медицина, Морской транспорт, Нейрокоммуникации и Безопасность. «Олимпиада НТИ» – это уникальный формат командных инженерных состязаний школьников 7-11 классов, дающих привилегии при поступлении в университеты России и направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

За смену школьники смогут ознакомиться с тенденциями развитии рынков НТИ и перспективными технологиями в Свердловской области, а также пройдут обучение в рамках подготовки к олимпиадам НТИ и определяться с направлением собственного профессионального роста. Образовательная программа состоит из вводных лекций методистов профилей олимпиад НТИ; практико-ориентированных лекций преподавателей ВУЗов и научных сотрудников УрО РАН; профориентационных экскурсий на высокотехнологичные предприятия региона (ПАО «МЗИК», АО «УЗГА», АО УПП «Вектор» и др.); семинаров и мастер-классов от ведущих разработчиков и руководителей инновационных компаний Свердловской области (ООО Центр станочного оборудования «УНИМАТИК», ООО КБ «Аэростарт, ООО Студия эмоций «Филин», ООО «Мерката», ООО «Линэрго», ООО «Импульс-энергия» и др.).

Фонд содействует в подготовке школьников по следующим профилям олимпиад НТИ:

 

 

В рамках смены Фонда будет проведена регистрация на Олимпиаду НТИ, проведён первый отборочный этап (это индивидуальный этап - решение задач по школьным предметам). По итогам осенней смены Фонда определятся команды, которые начнут работу над вторым Этапом ОНТИ на смене и продолжат в рамках сопровождения после смены до определения финалистов.

К участию в смене приглашаются школьники 8-11 классов (14-17 лет), проявившие углубленные знания по математике, информатике и физике, а также принявшие участие в предметных олимпиадах и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровня.

Скачать критерии отбора по направлению "Наука"

Скачать Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н "Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год"

Скачать список региональных уровней Олимпиады НТИ и проектных конкурсов

Дипломы, сертификаты, подтверждающие участие в мероприятиях, олимпиадах, конкурсах загружать в Личные кабинеты в процессе подачи заявки на Осеннюю образовательную смену «Профориентация: НТИ-Урал» .

Отбор на обучение проводится Экспертным советом Фонда. По итогам заседания Экспертного совета на образовательную программу будут приглашены 70 учащихся.

 

 

Список преподавателей на Осеннюю образовательную смену "Профориентация: НТИ-Урал" по направлению "Наука"

 

  1. Молодых Юрий Олегович - Руководитель проектного офиса НКО «Ассоциация участников технологических кружков», Эксперт профиля ОНТИ, лидер Кружкового движения.
  2. Сидорова Елена Вениаминовна - Директор очно-заочной математической школы при Институте математики и механики им. Н.Н. Красовского ФГБУН ИММ УрОРАН, Тренер-преподаватель по олимпиадной математике.
  3. Луцай Марина Валерьевна - Заместитель начальника отдела «Дирекция специальных  программ», ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт", Эксперт профиля ОНТИ «Беспилотные авиационные системы».
  4. Сурнев Виктор Борисович - Доктор физико-математических наук, заведующий  кафедры математики, профессор, ФГБОУ "Уральский государственный горный университет", Разработчик программы профиля ОНТИ «Виртуальная и дополненная реальность».
  5. Горбатов Владимир Иванович - Кандидат физико-математических наук,  доцент кафедры физики, ФГБОУ "Уральский государственный горный университет", Разработчик программы профиля ОНТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли».
  6. Дементьев Юрий Николаевич - Методист ГБОУ Лицей «Вторая школа», г. Москва; Эксперт профиля ОНТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли».
  7. Пономарёв Олег Павлович - Доктор технических наук, заместитель генерального директора по НТР АО УПП «Вектор», Наставник профиля ОНТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли».
  8. Назаров Тимофей Вячеславович - Ассистент преподавателя физики МАОУ «Политехническая гимназия», г. Н-Тагил; Ассистент преподавателя профиля ОНТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли».
  9. Шур Константин Михайлович - Директор ООО «Линэрго»,  Наставник профиля «Программная инженерия финансовых технологий».
  10. Краснянский Александр Сергеевич - Главный конструктор ООО «Аэростарт», Наставник профиля«Беспилотные авиационные системы».
  11. Кузнецова Ирина Андреевна - Главный  методист ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», г. Москва; Эксперт профиля ОНТИ «Виртуальная и дополненная реальность».
  12. Медведева Милана Борисовна - Преподаватель Учебного центра ООО «УНИМАТИК», Преподаватель профиля ОНТИ «Передовые производственные технологии».
  13. Колыванов Алексей Иванович - Методист Учебного центра ООО «УНИМАТИК», Ассистент преподавателя профиля ОНТИ «Передовые производственные технологии».
  14. Тюгаева Елена Валерьевна - Руководитель Учебного центра ООО «УНИМАТИК», Разработчик образовательной программы профиля ОНТИ «Передовые производственные технологии».
  15. Мухутдинов Руслан Маисович - Разработчик образовательной программы профиля ОНТИ «Виртуальная и дополненная реальность», Разработчик образовательной программы профиля ОНТИ «Беспилотные авиационные системы».
  16. Малков Георгий Валерьевич - Программист ООО «Иридиуммобайл», Разработчик образовательной программы профиля ОНТИ «Виртуальная и дополненная реальность».
  17. Рубан Александр Олегович - Программист ООО «Иридиуммобайл», Преподаватель профиля ОНТИ «Программная инженерия финансовых технологий».
  18. Кочубей Антон Владимирович - Директор ООО Студия эмоций «Филин», Наставник профиля ОНТИ «Виртуальная и дополненная реальность».
  19. Збыковский Кирилл Владимирович - Начальник управления внедрения и развития ИС ООО НПО «Сапфир», Разработчик образовательной программы  профиля ОНТИ «Программная инженерия финансовых технологий».
  20. Назаров Григорий Георгиевич -  Фрилансер, призер чемпионата России по программированию среди студентов 2012, Тренер по направлению Олимпиадная информатика.

 

  

Список партнёров Осенней образовательной смены: направление "Наука". Программа "Профориентация: НТИ-Урал"

 

1) НКО «Ассоциация участников технологических кружков»(г. Москва)(Олимпиада Национальной Технологической Инициативы);

2) ФГБУН Институт математики и механики УрО РАНим. Н.Н. Красовского (Олимпиадная математика);

3) ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (г. Москва);

4) ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»;

5) ГБОУ Лицей «Вторая школа» (г. Москва);

6) ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (г. Москва);

7) АО «Уральский завод гражданской авиации»;

8) ООО «Аэростарт» (профиль «Беспилотные авиационные системы»);

9) ООО «УНИМАТИК», (профиль «Передовые производственные технологии»);

10) АО Уральское производственное предприятие «Вектор» (профиль «Системы связи и дистанционного зондирования Земли»);

11) ООО «Линэрго»;

12) ООО НПО «Сапфир»(профиль «Программная инженерия финансовых технологий»);

13) ООО Студия эмоций «Филин» (профиль «Виртуальная и дополненная реальность»).

 

СПИСОК КОНКУРСОВ-ПАРТНЁРОВ по результатам участия в которых, Фонд производит отбор по направлению "Наука"

 

Всероссийская олимпиада школьников
Олимпиада «Высшая проба»
Межрегиональная транспортная олимпиада школьников «Паруса Надежды»
Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»
Олимпиада НТИ
Олимпиада школьников "Робофест"
Олимпиада школьников "Физтех"
Олимпиада школьников «Шаг в будущее»
Открытая олимпиада школьников
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов
Юные интеллектуалы Среднего Урала"

Метапредметная олимпиада «Школы Росатома»

Конкурс инженерного творчества «По следам Жюля Верна»

Чемпионат «Юные профессионалы Топливной компании Росатома»

Региональный чемпионат JuniorSkills

 

Контактная информация

Свердловская область, г. Екатеринбург
улица Малышева, дом 101
89043839645
fondzs@mail.ru


© 2017-2018 Фонд поддержки талантливых детей и молодежи

«Уральский образовательный центр «Золотое сечение»